четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

41 год прививать от коронавируса: В темпах вакцинации усомнились в Казахстане

Журналисты посчитали, что нынешними темпами на вакцинацию 70% населения страны необходим 41 год. В ходе брифинга в СЦК разъяснение по вакцинации дала заместитель директора национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Кандидат медицинских наук напомнила, что к концу года планируется вакцинация порядка 6 млн населения.

«По мере поступления вакцины у нас будет возможность одновременно проводить вакцинацию различных возрастных групп — подлежащих ей и относящихся к группе риска. Из России первая партия была 23 тыс доз, затем Карагандинский фармкомбинат произвел и поставил порядка 20 тыс доз, затем 93 тыс, 150 тыс. Сейчас ожидается 600 тыс доз, и в конце года планируем привить порядка 6 млн людей», — пояснила Куатбаева.

Она отметила, что работа будет проводиться по мере поступления вакцины.

«Мы очень надеемся на высокую сознательность и понимание того, что вакцина на сегодняшний день необходима и для защиты себя, и для защиты близких», — добавила замдиректора НЦОЗ.

Кроме того, Айнагуль Куатбаева рассказала о составе вакцины «Спутник V».

Также после перенесенного COVID-19 казахстанцам рекомендуют вакцинироваться через полгода.

На брифинге в СЦК журналистов заинтересовал вопрос, возможно ли развитие онкологии после перенесенного коронавируса. Председатель ассоциации онкологов Казахстана Диляра Кайдарова ответила, что взаимосвязь между перенесенным коронавирусом и появлением раковых образований еще не доказана

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1