пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Аренда по-чиновничьи: Казахстанские госслужащие нанимают авто вместе с водителем

Запрет на покупку автомобилей государственными служащими действует с лета прошлого года. В обход президентскому мораторию сотрудники ведомств нашли другое решение для удовлетворения потребностей в дорогом авто — они берут их в аренду. Более того, впридачу заказывают водителей. Конечно, негоже чиновникам самим сидеть за баранкой. О том, на каких машинах предпочитают ездить слуги народа и сколько бюджетных денег уходит на наем автотранспорта с шофером, читайте в подборке ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В июле прошлого года глава государства Касым-Жомарт Токаев наложил запрет на то, чтобы сотрудники государственных органов закупали легковые, специальные и оперативно-служебные автотранспортные средства. Годом ранее премьер-министр РК Аскар Мамин подписал постановление, запрещающее госорганам покупать иностранное авто. Но нашему человеку, как говорится, все нипочем. Чиновникам запретили покупать иномарки — они их берут в аренду.

Больше всего готовы тратиться представители министерств. Видимо, статус не позволяет им двигаться на авто отечественной сборки. К примеру, на весь нынешний год  департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана заложил 22 542 857 тенге.  

«Потенциальный поставщик  должен предоставить на 2021 год автотранспорт в количестве 10 единиц, из них 2 единицы автотранспорта для департамента и 8 единиц автотранспорта для руководителей районных управлений заказчика. 2 единицы автотранспорта — не ранее 2019 года выпуска, 8 единиц автотранспорта — 2016 года и выше. Автомашины должны быть зарегистрированы в органах дорожной полиции или спецЦОНе согласно требованиям законодательства Республики Казахстан. Потенциальному поставщику необходимо обеспечивать бесперебойную работу автотранспортного средства и гарантировать, что автотранспорт отвечает требованиям комфортабельности, в салоне в зимний период подается отопление, в летний период — охлаждение. Водители должны быть психически и физически здоровыми (следует предоставить соответствующие документы, справку формы № 6)», — говорится в технической спецификации.

В два раза меньше, чем департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, на аренду авто с водителями намерено потратить РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК — 11 752 679 тенге. Правда, эти деньги только на две машины бизнес-класса.

«Транспортное средство используется для поездок по городу Нур-Султану и его пригородам, а также выезд в служебные командировки по территории Казахстана по заявке заказчика. Срок оказания услуг — с 1 марта 2021 года по 31 декабря 2021 года. График работы технического средства во время поездок по городу Нур-Султану и его пригородам — в будние дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. В целях оперативного информирования вышестоящих государственных органов осуществлять подвоз сотрудников с 04.00 до 07.30; подвоз на работу с 07.30 до 09.40; выезды по служебным делам — круглосуточно; подвоз до дома с 18.40 до 00.00; в выходные (суббота, воскресенье и праздничные дни) работа осуществляется по заявке заказчика посредством телефонного звонка, сообщения смс, мессенджеров Telegram и WhatsАpp», — говорится в тексте технической спецификации.

Почти столько же, сколько СЦК, выделило и управление социального благосостояния Алматы (11 733 233 тенге). Эти деньги рассчитаны на два автомобиля.

«Поставщик обязан предоставлять автомашины с водителем по первому требованию заказчика ежедневно 24 часа в сутки (включая выходные и праздничные дни). Предоставленные автомашины будут использоваться для служебных поездок с 07.00 до 20.00 с понедельника по пятницу включительно; в случае необходимости выезда после рабочего времени, в ночное время и выходные дни будут производиться с уведомлением исполнителя не менее чем за 2 часа до времени выезда; при необходимости обеспечить работу водителя в режиме ненормированного рабочего дня и/или работу в выходные и праздничные дни (по производственной необходимости)», — говорится в техспецификации.

Одним из лидеров на сайте госзакупок с начала до середины марта можно назвать карагандинский департамент государственного имущества и приватизации комитета государственного имущества и приватизации Минфина РК. На аренду 16 автомобилей с водителями они заложили 27 142 857 тенге. Цена за единицу — 1 696 428 тенге.

Таким образом, уже по вышеперечисленным объявлениям понятно, что запросы у наших госслужащих далеко не скромные, а требования — мама не горюй. Вот если бы такие критерии чиновники применяли к себе, то им не было бы цены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 18
Сочувствую 1
Возмутительно 2