понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

62% территории Казахстана остается под снежным покровом

Специалисты Казгидромета выпустили еженедельный гидрологический прогноз с 13 по 19 марта. По данным снимков со спутников NASA, площадь территории Казахстана, покрытая снегом, сократилась с 64 до 62%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

«Большую часть периода северо-западный антициклон обусловит морозную погоду преимущественно без осадков на территории Казахстана, однако на юге, юго-востоке и востоке страны на фоне обострения барических образований пройдут осадки, в начале периода местами сильные, в связи с чем ожидается формирование склонового стока в указанных регионах», — говорится в сообщении Казгидромета.

К концу периода атлантический циклон вызовет осадки и повышение температуры воздуха сначала на западе, а затем и на остальной территории РК.

Также ожидаются дальнейшее снеготаяние, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках равнинной и горной территорий Казахстана.

На горных реках Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей паводковый сток, формируемый на территории страны, зависит от выпадения сильных осадков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0