четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Служба «103» по-казахстански: Когда сотрудники «неотложки» сами нуждаются в помощи

В Казахстане все чаще происходят нападения на бригады скорой помощи. С начала года только в Алматинской области их случилось шесть. А областей в стране — 14. Проблема действительно масштабная. Случаи конфликтов с пациентами, за редким исключением, просто не афишируются. На днях водитель «неотложки» оказался в больнице с обширными травмами головы. К сожалению, подобные происшествия почти перешли в разряд типичных. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решил вспомнить и о других подобных инцидентах.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Случай с избитым 16 марта водителем скорой помощи возмутил общественность. Мало кто знает, что медработники «неотложки» часто попадают в подобные ситуации. Мнения казахстанцев разделились: одни оправдывали поступок обидчика, так как у мужчины умер отец и он на эмоциях пошел на конфликт, другие считали такие действия неприемлемыми при любых обстоятельствах.

Фото: almaty.sud.kzПрошлой весной пресс-служба скорой помощи Алматы даже попросила граждан быть терпимее к медицинским сотрудникам. Они жаловались, что им постоянно приходится иметь дело с пьяными и агрессивными людьми.

Фото: Facebook.comТак, в микрорайоне Аккент 35-летний мужчина ударил медработника. Пьяный дебошир начал проявлять агрессию при оказании ему помощи. Однако пользователей Сети больше всего смутило наказание за такой проступок. По их мнению, человек, арестованный на пять суток, слишком легко отделался.

Фото: ИА «NewTimes.kz» Но одним мордобитием дело может и не ограничиться. Как, например, в инциденте, когда нападение на врача обернулось комой. Тогда мужчина ударил медработника куском бетона по голове. Сотрудник «скорой» пролежал 20 дней без сознания, тогда на его лечение скидывалась вся страна. Общественность негодовала. Суд приговорил нападавшего всего к пяти годам ограничения свободы и компенсации на лечение пострадавшего.

Кадр из репортажа телеканала КТКА вот к повреждениям лица и шеи привел другой конфликт. Не поделив место на парковке, сотрудник «скорой» повздорил с 20-летним парнем. В какой-то момент молодой человек брызнул газовым баллончиком в лицо водителю «неотложки». В итоге его госпитализировали с ожогами I и II степени.

Фото взято с сайта Almaty.tvНападения происходят повсеместно в Казахстане. Так, однажды на вызове столичный фельдшер получил ножевое ранение в голову. Подвыпивший муж пациентки напал на медика с кухонным ножом.

Фото: kazpravda.kz

Или, например, случай в Актау. Поздно ночью «неотложка» везла беременную женщину на подстанцию. Именно в этот момент пьяный дебошир пробил окно машины камнем. Затем полез с кулаками на остановившегося водителя «скорой».

Фото: toppress.kz

И таких историй множество. Каждый вызов как кот в мешке. Пока законопроект о статусе врача и медработника еще в разработке, картина не изменится. По словам экспертов, ужесточение наказания за оскорбление медиков нужно как можно скорее узаконить. А до тех пор бригады скорой помощи по-прежнему будут остерегаться каждого вызова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0