пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Спустя неделю после «водного» футбола стадион в Туркестане остается в воде

В регионе началась проверка стадиона «Туркестан Арена», построенного компанией BI Group, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24»

Спортивное сооружение, которое обошлось фонду «Самрук-Казына» в 39 млн долларов США, оказалось в центре скандала. Чемпионат Казахстана по футболу, прошедший под проливным дождем, обнажил все недостатки строителей. Огромные лужи создавали препятствие спортсменам и вызвали шквал критики у болельщиков.

Стадион стал объектом критики в социальных сетях, где игру столичной «Астаны» и местного «Турана» сравнивали с водным поло, а не футболом. Международный стадион, рассчитанный на 7 тыс зрителей и стоивший государству 39 млн долларов, первую проверку не прошел.

«Дождь шел всю ночь. По данным гидрометцентра, за 18 часов выпала месячная норма осадков. Это и стало причиной возникших проблем. Окончательные выводы сделаем после того, как комиссия проверит дренажную систему стадиона», — пояснил руководитель областного управления спорта и физической культуры Канат Жолдакараев.

Читайте также: Рекордные деньги на безлюдные арены: Сколько стоят спортивные объекты Казахстана

С данного матча прошла неделя. А футбольное поле до сих пор в воде. Соответствующие инстанции начали проверку спортивного объекта. К ней подключились и прокуроры. Однако, не дожидаясь результатов, компания, возводившая стадион, заявила, что устранит все выявленные недочеты за свой счет.

«Мы заменим полотно за свой счет. Оно будет доставлено в течение месяца. Также восстановим футбольное поле. Для этого будем приглашать сюда квалифицированных специалистов страны, агрономов. Все недостатки, которые были выявлено после дождя, устраним», — сказал представитель компании BI Group Дархан Тогаев.

Критику в адрес строителей высказал и глава фракции «Ак жол» Азат Перуашев. Депутат уверен, что этот случай в очередной раз показал монополизацию казахстанского строительного рынка.

«Футболисты гоняли мяч по лужам. Их игру сложно было назвать футболом. Это печально. Как и то, что сейчас самые крупные строительные проекты в разных регионах страны забирают одни и те же 2-3 компании. Происходит монополизация строительного рынка. Отсюда и проблемы. Только открытая и честная конкуренция может обеспечить качество», — отметил депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

Также есть вопросы и к организаторам турнира. Несмотря на просьбы представителей клубов перенести матч, им было отказано. После игры тренеры заявили, что игра команд в таких условиях поставила под угрозу здоровье и даже жизнь игроков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1