суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Наурыза не будет, или В каких регионах ужесточается карантин

Сразу несколько регионов Казахстана встретят Наурыз с ужесточением карантина. Согласно ограничительным мерам, на большей части территории республики запрещаются массовые мероприятия. Жителям каких областей придется «шифроваться», чтобы отметить праздник весны, читайте в обзоре корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Фото: twitter.com ҚазАқпарат
Фото: twitter.com ҚазАқпарат

Уже второй год подряд в столице не удается провести Наурыз как положено. И если тогда этому помешал режим ЧП, то теперь дело в локдауне. 15 марта главный санитарный врач Нур-Султана ужесточила действующий карантин. И теперь горожанам придется повременить с крупными семейными посиделками, по крайней мере, до конца праздничной недели. А если вдруг местным жителям захочется настроения, то в этот день будут доступны онлайн-мероприятия.

Фото: https:inbusiness.kz

Скорее всего, также произойдет и в Алматы. Санврач Жандарбек Бекшин выпустил постановление, в котором сократил работу общественных объектов. И если бы не возмущения алматинцев, он бы и автобусы отменил. Прошли те времена, когда в городе проходили затяжные массовые гуляния. Никаких шествий, фестивалей и людей в традиционных костюмах на этот раз. Печально, однако.

Фото: inform.kz / Александр Павский

Еще одним регионом, что пропустит торжественную встречу весны, будет Западно-Казахстанская область. Не повезло ей оказаться перед самыми выходными в красной зоне. Постановление вступит в силу 20 марта и обязует каждого соблюдать масочный режим. Почти все мероприятия, запланированные на Наурыз, пройдут в дистанционном режиме. А планы были масштабные: и казакша-курес, и национальный конный спорт, и даже кулинарные соревнования. Ну, хоть транспорт будет работать в прежнем режиме. И на этом спасибо.

Фото: 365info.kz / Александр Куприенко

Полный локдаун на выходные будет вводиться и в Алматинской области. Хотя, там только в начале месяца выкатили план по празднованию Наурыза. По медиа-плану мероприятия начинались с «Көрісу күні» 14 марта и продолжились бы до «Жоралғы күні» 23 числа. Жителей области ожидали концерты с театральными постановками, выставки, благотворительность, общенародные гуляния и награждения в честь знаменательного дня. Увы, эпидобстановка региона не располагает к такому распорядку. И пусть регион находится в желтой зоне, санитарный врач посчитал темпы заражения превысившими норму.

Фото: edem-v-gosti.ru

Такая же ситуация и в Карагандинской области. По коронавирусной ситуации регион в пределах допустимой нормы. Однако на часть территории все же введут ограничения. Так, под локдаун попадают сама Караганда, Темиртау, Шахтинск, Приозерск, Абайский и Актогайский районы. При этом остальные населенные пункты останутся в пределах действующих мер.

Фото: tripadvisor.ru

А в Туркестанской области в обмен на запрет массовых гуляний, оставляют открытыми ТРЦ. Отпраздновать Наурыз в банкетном зале не получится. Они в регионе доступны исключительно ради поминок.  

Фото: tripadvisor.ru

Восточно-Казахстанской области в этом плане повезло больше. На праздники им откроют кинотеатры. Это единственное изменение в их новом постановлении.

Фото: rudnyi-altai.kz

Некоторые казахстанцы все же соберутся за большим праздничным столом. Они без проблем погостят в юртах, покатаются на алтыбакане, поучаствуют на гуляниях под открытым небом. Оставшиеся же будут довольствоваться прямыми эфирами культурных мероприятий. Ну или отпразднуют «как обычно», не попадясь на глаза полицейским.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0