четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Акимат Алматы отключит свет и воду в кафе, нарушивших карантин

Акимат города подтвердил, что предпринимателей, нарушающих карантинные меры, будут наказывать отключением света и воды, передает Daynews.kz.

Фото: restoran.kz
Фото: restoran.kz

«Причины отключений общеизвестные. Это нарушение санитарных норм. Из практики это пошло от тех предпринимателей, которые даже в судебном порядке нарушали. То есть они имели судебное решение о приостановлении деятельности, но продолжали свою работу», — заявил во время брифинга руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

По словам Оразалина, эта мера вполне обоснованная и те предприниматели, которые будут не согласны с действиями представителей власти, смогут обратиться в прокуратуру.

Кроме того, Оразалин сообщил, что владельцы кафе и ресторанов могут установить летники на прилегающей территории. Для этого в акимате предлагают бизнесменам свою помощь, например, им не потребуются разрешительные документы. Однако этот вопрос находится на стадии обсуждения, но уже одобрен акимом города. 

«В прошлом году аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал согласие на возможность выставлять общепитам временные конструкции, столы, летние площадки без каких-либо разрешительных документов. Мы этот вопрос повторно инициировали. Аким города поддержал. Я надеюсь, скоро выйдем из локдауна и эта возможность будет предоставлена общепитам. Также прорабатываем вопрос о выставлении готовой продукции перед общепитом, наверное, такую возможность предоставим», — прокомментировал Еркебулан Оразалин.

Ранее сообщалось о том, что из-за резкого роста случаев коронавируса в Алматы ввели строгие ограничительные меры. Под запретом оказались салоны красоты, ТРЦ, рынки, объекты общественного питания.

Напомним, руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин обратился к бизнесменам, деятельность которых приостановил вынужденный карантин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0