пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Кровельные осадки, или Падающие на головы казахстанцев льдины

Повсеместные снегопады и бураны омрачили праздничное настроение казахстанцев. Люди обеспокоены последствиями такого природного явления. Совсем скоро таящий наст на крышах домов начнет заваливаться на головы прохожих. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решил напомнить о последствиях такого столкновения.

Фото: spb247.ru
Фото: spb247.ru

21 ноября 2018 года в Алматы висячая наледь своим падением оборвала жизнь пенсионерки. По словам очевидцев, женщине на голову упала ледяная глыба. В Казнете инцидент вызвал бурю негодования. Одни пользователи возмущались обслуживающей компанией, что должна была очистить кровлю от сосулек. Другие же — особенностью самой крыши, что привела к скоплению льда.

Фото: instagram/kris_p_brothers

В Алматы подобный случай уже происходил ранее. Массивная груда льда свалилась на 80-летнюю женщину. Тогда ее спас козырек подъезда и она отделалась многочисленными переломами.

Фото: instagram/almaty.today

Житель Уральска чуть не повторил такую же судьбу. Ледышка упала ему на голову во время субботника. Известно, что его доставили в больницу, но после осмотра отправили на амбулаторное лечение.   

Фото: mgorod.kz

Однако опасность представляет не только наледь. В марте прошлого года в Восточно-Казахстанской области снег сполз с крыши одноэтажного здания и убил мужчину. Департамент по чрезвычайным ситуациям области сослался на обильный снегопад и внезапную оттепель. Казахстанцам тогда порекомендовали своевременно расчищать двор и черепицу зданий от накопившихся масс.

Фото: atda.ru

Но вопрос о том, кто должен этим заниматься, не может решиться до сих пор. Люди жалуются, что опасность схода снега появляется ежегодно. Они обвиняют КСК и контролирующие госорганы. И пока ответственные перекидывают друг на друга стрелки, люди по-прежнему рискуют жизнями.

Так, небольшим ушибом и испугом смог обойтись ребенок в Уральске. В январе этого года на скамейку где он сидел, обвалился снег. К счастью, мальчик беду миновал, а подоспевшая скорая помощь после осмотра отпустила его домой. В Казнете же требуют принять меры по обеспечению безопасности граждан по всей стране.

Фото: uralskweek.kz

Некоторые же не дожидаются действий со стороны властей и берут все в свои руки. Однако и в этом деле необходимо быть предельно осторожными. На днях на Алтае, ВКО, мужчина собрался смести сугробы с кровли, но свалился сам. Совсем немного, и ему бы не удалось разминуться с бетонным навесом подъезда. Момент многие посчитали рисковым, а работника — удачливым. В итоге 33-летний житель дома особо не пострадал и в больницу не обращался.

Нынешняя весна выдалась снежной. Богатый на осадки март приготовил много работы для снегоуборочных бригад. Но опыт прошлых лет подсказывает: они наверняка с этим затянут. Ходить вдоль домов станет опасно, а скорая оттепель, помимо этого, принесет еще и паводки. Остается надеяться, что на этот раз обойдется без происшествий.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0