четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Оказались не готовыми все»: МВД о росте интернет-мошенничества в Казахстане

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов рассказал об участившихся случаях интернет-мошенничества в стране, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: Racool_studio / freepik.com
Фото: Racool_studio / freepik.com

По его словам, на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, казахстанцы были вынуждены прибегнуть к услугам торговли через интернет, чем воспользовались мошенники, и это привело к резкому росту числа интернет-мошенничеств.

«К сожалению, мы сталкиваемся с последствиями, то есть когда преступление уже совершено. В целях профилактики полиция со своей стороны проводит разъяснительную и предупредительную работу. Кроме того, совместно с другими уполномоченными государственными органами проводится работа по совершенствованию национального законодательства, выработке механизмов предотвращения преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий», — пояснил он.

Представитель МВД на брифинге ответил на вопрос о том, что полиция оказалась не готова защитить граждан от интернет-мошенников.

«К такому стремительному внедрению информационных технологий во все сферы нашей жизни оказались не готовыми все — государство, общество и граждане», — подчеркнул Адилов.

Он также рассказал об интернет-мошенниках, которые представляются сотрудниками известных банков, целенаправленно звонят людям, уже зная их ФИО.

«Мошеннику необязательно работать в банке или быть связанным с работником банка, у которого имеется доступ к сведениям, содержащим банковскую тайну. Для этого достаточно обладать знаниями в области IT-технологий и иметь доступ в интернет. Как правило, мошенники обладают достаточными знаниями в области информационных технологий и для них не представляет особой сложности собрать в интернете определенную информацию о человеке, так как многие размещают объявления, осуществляют платежи и переводы посредством интернета», — добавил начальник следственного департамента МВД.

Санжар Адилов отметил, что на сегодняшний день в ОВД факты, связанные с распространением персональных данных клиентов банков, не зарегистрированы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0