четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Директор школы в ЗКО под следствием за недонесение о сексуальном насилии над ребенком

Поводом для расследования послужило постановление уголовного суда по делу о действиях сексуального характера в отношении малолетнего ребенка, передает «Уральская неделя».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Уголовное дело завели по статье УК РК «Недонесение о преступлении». В случае, если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит «штраф в размере до 6 тыс месячных расчетных показателей или исправительные работы, а также ограничение свободы на срок до 6 лет либо лишение свободы на тот же срок».

Как сообщает издание, ученица 5-го класса одной из школ ЗКО на протяжении трех лет подвергалась насилию со стороны своего отчима.

Это продолжалось до декабря 2019 года. Насильника задержали, позднее суд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

Читайте также: Некровные узы, или Почему казахстанские дети страдают от отчимов

В 2019 году о том, что происходит с девочкой, узнали в школе. Однако в своем комментарии директор школы тогда рассказала, что она и некоторые учителя девочки не узнали бы об этом, если бы местный участковый не вызвал их тогда на допрос.

«Девочка училась в нашей школе с 26 августа 2018 года по 4 мая 2019 года. Мама девочки утверждает и настаивает на том, что мы были в курсе того, что происходило с девочкой. Зачем она это делает и для чего, я не могу понять», — говорила тогда директор школы.

Адвокат коллегии адвокатов Нур-Султана Айслу Биялиева не согласна с обвинением, предъявленным ее клиентке.

«Уголовное дело в отношении директора школы и педагогов трижды прекращалось из-за отсутствия состава преступления, однако каждый раз отменялось прокуратурой района.

После последней отмены постановления о прекращении уголовного дела в декабре прошлого года следствие в отношении директора школы и трех учителей заметно активизировалось. Вынесли постановление о признании подозреваемыми моей клиентки и учителей», — рассказала Айслу Биялиева.

Адвокат считает, что на ее подопечную оказывают психологическое давление.

«Моя клиентка была доведена до болезни и месяц проходила лечение в условиях стационара», — заявила Айслу Билялиева.

Суд при оглашении приговора насильнику вынес частное постановление с требованием, чтобы прокуратура области проверила учителей школы-гимназии, в которой училась девочка.

По мнению суда, прокуроры должны установить степень ответственности сотрудников учреждения образования, которые могли проявить халатность.

Читайте также: Близкий враг: Как обезопасить казахстанских детей от нападок педофила

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0