пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Досрочное снятие пенсии повлияло на ипотечное кредитование в Казахстане

Ипотечный портфель в феврале сократился на 3,6%. Как сообщает первое кредитное бюро, это максимальное снижение с 2017 года. Причина такой динамики — изъятие пенсионных накоплений, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет krisha.kz, исследование показало, что казахстанцы активнее направляли деньги на погашение имеющихся ипотечных займов, чем на открытие новых: на каждый новый контракт пришлось 1,7 закрытых старых.

При этом отмечается, что качество кредитного портфеля находится на лучшем уровне с начала 2018 года.

Объем кредитов с просрочкой платежа снижается семь месяцев подряд. В 13 из 17 регионов просрочка не превышает 7,1%, в восьми составляет менее 4,2%, дополнили в ПКБ.

По данным кредитного бюро, на 1 марта объем ипотечного портфеля в РК составил 1 трлн 943 млрд тенге. Количество активных ипотечных контрактов — 277 410 единиц. Общее количество заемщиков уменьшилось на 7448 человек. Средняя сумма задолженности по сравнению с началом февраля снизилась на 63,3 тыс тенге, составив чуть более 7 млн тенге. Объем выданной ипотеки в феврале — 112,5 млрд тенге.

Относительно темпов роста цен в феврале аналитики бюро отметили снижение по сравнению с январем.

Спекулятивные ожидания притока средств оказали большее влияние на стоимость жилья, чем сам приток. При этом потенциально на рынок из ЕНПФ может прийти почти втрое больше средств, чем было перечислено в феврале. Доступными к снятию к началу марта остается около 1,8 трлн тенге.

Значительный рост количества сделок на фоне падения кредитного портфеля говорит о том, что платежи чаще проводились напрямую, без участия кредитных продуктов, что стало возможным благодаря средствам из ЕНПФ.

Эксперты предполагают, что со снижением темпов выплат (за 25 дней марта перечислено меньше средств, чем за первые девять дней февраля) сократится и количество подобных сделок, что повлияет и на общую динамику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0