пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

6 тыс детей с аутизмом проживают в Казахстане

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этой связи министерство образования и науки РК предоставило статистику по численности особенных детей в нашей стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В целом в стране около 6 тыс детей с аутизмом. Также стало известно, что в организациях образования воспитанием, обучением и коррекционно-педагогической поддержкой охвачено 96,58% детей с особыми образовательными потребностями. 

«Большое внимание уделяется включению детей с аутизмом в общеобразовательный процесс. С 2020 года в школах введена должность педагога-ассистента, который сопровождает детей с аутизмом в учебном процессе», — говорится в сообщении ведомства.

МОН активно ведет работу по подготовке специальных педагогов, которые будут работать с детьми с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с аутизмом. Так, в образовательные программы педагогических специальностей вузов включены специальные модули. 

Также ведется работа по созданию условий для инклюзивного образования в общеобразовательных организациях. К 2025 году планируется увеличить долю дошкольных организаций и школ, подготовленных к приему учеников с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с аутизмом, до 70%, колледжей и вузов — до 100%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0