четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

ОПГ из разных регионов РК задержали с наркотиками на 24 млрд тенге

Управление по борьбе с наркопреступностью ДП Карагандинской области в результате  проведения спецоперации выявило и ликвидировало деятельность четырех лабораторий по производству синтетических наркотиков, две из них в Карагандинской области и по одной — в Акмолинской и Павлодаре, передает ИА «NewTimes.kz»

31 марта в Акмолинской области полицейские задержали одного из организаторов ОПГ. 

30-летний житель Карагандинской области купил дом в соседнем регионе, оборудовал его для изготовления наркотиков синтетического происхождения с дальнейшей реализации по всему Казахстану.

Во время обыска у мужчины обнаружили и изъяли более 3 килограммов готового наркотического средства мефедрон и 35 литров того же наркотика только в жидком виде, а также 3 тыс литров жидких и около 50 килограммов сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств. 

«Ранее были задержаны активные участники данной организованной преступной группы — 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона, которые вели свою преступную деятельность в Карагандинской области, Нур-Султане, Алматы и Павлодаре», — сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.  

Пресс-служба департамента полиции региона отметила, что из оборота незаконной деятельности группы изъяли более 50 килограммов готовых к сбыту наркотических средств, что равносильно 100 тыс разовых доз. Цена на черном рынке вышеупомянутых наркотиков составила бы около 1,6 млрд тенге.

«По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около 1,5 млн доз на общую сумму 24 млрд тенге, разошедшихся по всей стране», — уточнили правоохранители.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0