пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Мангистау бухгалтеры и кадровики больницы присвоили ковидные надбавки медиков

В Мангистауской областной больнице незаконно начисляли надбавки. Выплаты, которые должны были получать медики, работавшие на передовой, присваивали бухгалтера и экономисты. Больше 30 млн тенге оказались на счетах офисных клерков, передает телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш

В Антикоррупционной службе рассказали, что размер незаконных выплат иногда составлял 850 тыс тенге. Происходили начисления в самый пик карантина — в августе и сентябре прошлого года.

Получили предусмотренные для медиков деньги 14 сотрудников административного корпуса. Никто из них, как говорят следователи, с больными коронавирусом по работе не контактировал.

В итоге в отношении руководителей и сотрудников больницы завели уголовное дело. Трое уже получили строгие выговоры. В самой больнице ситуацию пока никак не комментируют.

С тех пор там сменилось начальство. А вот работники, начислявшие премии, пока остаются на прежних должностях.

«Начислялись данные надбавки сотрудникам административного персонала Мангистауской областной больницы. Эти сотрудники являются: кадровый отдел, отдел бухгалтерии и экономический отдел.

К примеру, одному человеку было начислено 425 тыс тенге, другому человеку — 850 тыс тенге. Суммы разные каждому сотруднику», — сказал следователь Антикоррупционной службы по Мангистауской области Иманмагзум Шагирбаев.

Он также отметил, что вопрос привлечения к уголовной ответственности будет решен по результатам досудебного расследования.

Читайте также: Вице-премьер ответил на предложение увеличить детское пособие в Казахстане

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0