четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Оставшийся в Египте подросток вернулся в Казахстан

Из Египта вернулся 17-летний казахстанец, который не смог вернуться домой из-за положительного ПЦР-теста на коронавирус, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Напомним, 2 апреля сообщалось, что подростка из Усть-Каменогорска не получилось вывезти на родину из Египта. Представитель туроператора сказал родителям, что им нужно вернуться домой, а парень должен остаться в отеле и дождаться результата повторного теста.

В фонде «Туристік Камкор» отметили, что родители подростка поступили правильно, оставив его в Египте.

«Они приняли единственно правильное решение — оставить молодого человека до получения результатов второго ПЦР-теста. Осознавая потенциальную опасность, которую мог бы представлять их сын для всех на пути его следования в Казахстан», — говорится в сообщении организации.

В «Туристік Камкор» опровергли информацию о том, что расходы за пребывание и лечение парня легли на плечи туристов. Как утверждают в фонде, туроператор все время поддерживал юного туриста.

«Именно благодаря их твердой позиции отель, в котором остановился молодой человек, взял расходы на проживание на себя. Трансфер был также полностью за счет туроператора», — отметили в фонде.

Также в фонде пояснили, что, несмотря на то, что страховой полис парня к этому времени закончил свое действие, в основу оказания помощи был взят момент получения результатов теста, то есть период действия полиса. Авиабилет был также приобретен страховой компанией.

«Никаких проблем с посадкой на борт молодого человека без сопровождения взрослых нет и не было. Никто не обращался в авиакомпании с таким запросом. Более того, молодой человек уже на родине», — сообщил администратор системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма.

Также вчера сообщалось, что оставленный в Египте казахстанский подросток должен сам оплатить перелет. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0