суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

19-летний казахстанец лишился свободы из-за поездки в Омск на грузовом поезде

13 апреля пресс-служба прокуратуры Омской области сообщила о приговоре двум иностранным гражданам, которые незаконно пересекли границу региона, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на superomsk.ru.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На скамье подсудимых оказались 19-летний житель Казахстана и 28-летний уроженец Таджикистана. Известно, что они предварительно вступили в сговор для совместного осуществления плана. Молодым людям вменяется «незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Пресс-служба прокуратуры региона уточнила, что инициатором и основным фигурантом признан житель Таджикистана.

«На судебном заседании установлено, что в декабре 2020 года гражданин Республики Таджикистан, заведомо зная о неразрешении ему въезда в РФ до 2025 года, вступил в предварительный сговор с гражданином Республики Казахстан, не имеющим действительных документов на право въезда в Россию, направленный на совместное незаконное пересечение границы», — уточнили в надзорном органе.

В Омскую область молодые люди прибыли из Северного Казахстана на грузовом поезде без ведома машиниста.

«Согласно их показаниям, сойти с поезда они планировали на железнодорожной станции в Исилькуле, откуда собирались на такси доехать до  Омска», — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Однако нарушителей границы задержали сотрудники регионального погрануправления ФСБ России.

В итоге житель Казахстана получил семь месяцев тюремного заключения, тогда как гражданин Таджикистана — восемь месяцев лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0