пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Влияние вакцины неизвестно: Прошлогоднее выступление Цоя разлетелось в TikTok

В социальной сети TikTok распространяется видео с отрывками из брифинга в СЦК, на котором выступал министр здравоохранения РК Алексей Цой. В кадре он говорит, что вакцина против COVID-19 якобы не изучена и ее влияние на людей неизвестно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: stopfake.kz
Фото: stopfake.kz

Как пишет stopfake.kz, из контекста можно сделать вывод, что речь идет о препарате «Спутник V», который сейчас используют в Казахстане.

Данный брифинг, кадры которого использованы в распространяемом ролике, состоялся 1 октября 2020 года. Тогда министру задали вопрос о клинических испытаниях казахстанской вакцины QazVac и о том, принимал ли он в них участие лично.

«Министерство здравоохранения сообщает, что данный фрагмент вырезан из видео брифинга, где министр здравоохранения дал полноценный ответ на вопрос журналиста. Речь при этом шла о казахстанской вакцине. В полном ответе говорилось, что казахстанская вакцина должна пройти все этапы клинических испытаний, регистрацию, сертификаты безопасности, и только после этого она будет допущена к массовому применению в Казахстане», — сообщила пресс-служба Минздрава.

Алексей Цой не говорил о вакцине «Спутник V», которой сейчас массово вакцинируют всех желающих казахстанцев. Его слова относились к разработке отечественного препарата QazVac. Сейчас эта вакцина находится на стадии клинических испытаний.

Стоит отметить, что эффективность и безопасность препарата «Спутник V» доказаны, отчеты о клинических испытаниях размещены в открытом доступе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0