вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Как изменится пенсионная система в Казахстане к 2030 году

Министерством труда и социальной защиты населения РК по поручению главы государства проводится работа по внесению изменений и дополнений в концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Предложения по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы выработаны созданной рабочей группой на основе построения долгосрочных актуарных моделей. Важным направлением в данной работе является совершенствование системы минимальных гарантий.

Сейчас прорабатывается механизм назначения минимальной гарантированной пенсии, предусматривающий:

  • минимальный размер предлагается увеличить с 54% до 70% от прожиточного минимума;
  • минимальный стаж участия уменьшить с 10 лет до 5 лет;
  • убрать максимальное ограничение размера пенсии (в настоящее время максимальное ограничение составляет 1 ПМ при стаже 33 лет и выше).

«Еще одним из важных направлений модернизации является введение 5%-ных обязательных пенсионных взносов работодателей с 2023 года. Работодатели за счет своих средств будут перечислять в пользу своих работников обязательные 5%-ные пенсионные взносы от доходов работника», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в рамках налогового кодекса РК для снижения нагрузки на работодателей представлены послабления в части отнесения на вычеты вводимых ОПВР.

«Такой подход позволит сохранить адекватный уровень пенсионных накоплений вкладчиков при достижении пенсионного возраста, соответствующий международным стандартам пенсионного обеспечения, а также реализовать право целевого использования пенсионных накоплений (на покупку жилья, оплату лечения) всеми вкладчиками в ближайшей перспективе», — отметили в Минтруда. 

В ведомстве добавили, что в настоящее время проект постановления правительства РК «О концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года» согласовывается с заинтересованными государственными органами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0