среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Еще одного жителя Нур-Султана ошибочно «привили» китайской вакциной

Астанчанка, привившаяся от COVID-19 вакциной российского производства «Спутник V»,  заявила о ложных данных в паспорте вакцинации. Судя по документу, ее привили китайской вакциной Vero Cell, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В своей жалобе горожанка рассказала, что уже добровольно прошла два этапа вакцинации. Она прививалась российским «Спутником V». По ее словам, после первой прививки она плохо себя чувствовала. Но не это возмутило женщину, она сетует на электронный паспорт вакцинации, в котором сказано, что ее привили китайской вакциной.

«Зашла в eGov и увидела в прививочном паспорте, что вакцина другая, а не «Спутник V». Прошу все компетентные органы разобраться, какую все-таки вакцину мне поставили. Ее я получила в связи с тем, что я будущий медработник. Как такое возможно, что подписываешь одно, а получаешь другое? У кого-то еще было?» — написала она в Instagram-группе zhaloby_astana.

Редакция NT обратилась за разъяснением ситуации в пресс-службу управления общественного здравоохранения Нур-Султана.

Там сообщили, что, скорее всего, это техническая ошибка, так как в столичных клиниках в наличии имеются вакцины только двух видов — российский «Спутник V» и казахстанский QazVac.

«Это человеческий фактор. У каждого врача есть свой личный кабинет, в котором они заполняют данные в информационную систему. В базе данных на выбор есть наименование всех вакцин. Они есть в любом случае, так как они в обороте. Но уверяем, что в Казахстане у нас есть только «Спутник V» и QazVac. Никакой китайской вакцины у нас на сегодня нет. Возможно, просто кликнули, и в поле заполнения оказалась именно эта вакцина», — прокомментировали в УОЗ.

К слову, днем ранее стало известно о закупе Казахстаном 1 млн доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай. Ранее пресс-служба министерства здравоохранения РК сообщила о факте внесения несоответствующей информации в паспорт вакцинации жителя столицы.

В Минздраве также пояснили, что фармаколог при заполнении данных в информационную систему неверно указала название препарата, ошибочно выбрав название китайской вакцины из справочника медорганизации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0