воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Массовая вакцинация отечественным препаратом QazCovid-in стартовала в Акмолинской области

В регионе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Теперь на очереди казахстанская вакцинаQazCovid-in (QAZVAC), 2000 доз которой поступили в Акмолинскую область на днях, сообщает управление внутренней политики.

Сегодня отечественную вакцину первыми в регионе получили заместитель акимаАкмолинской области Канат Идрисов и проректор по социально-культурному развитию Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Галым Байтук.

Напомним, что инактивированный препарат разработан на основе вируса, нейтрализованного под воздействием химических веществ.

Процесс доставки не требует сложных холодильных установок и транспортируется при температуре плюс 2-8 градусов.

По словам заместителя акима региона Каната Идрисова он сам полгода назад переболел COVID-19.

«Для себя сразу решил получить именно отечественную вакцину. Один из методов, призванных остановить пандемию, — это вакцинация. Ограничительные меры, к сожалению, не дают должных результатов, идет рост заболевания. Причем коронавирусная инфекция проходит волнообразно, появляются новые штаммы. Считаю, массовая вакцинация просто необходима», — рассказал заместитель руководителя области.

Казахстанский продукт поддержал и проректор по социально-культурному развитию КГУ Галым Байтук.

«Прошлым летом я переболел коронавирусной инфекцией. Это тяжелая болезнь. Сами знаете какая ситуация сейчас творится в Индии. Мне предлагали препараты других стран, но ждал именно нашу вакцину. Чувствую себя отлично», — отметил Галым Байтук.

По словам заместитель главного врача Акмолинской областной многопрофильной больницы Райхан Мукатовой не стоит бояться симптомов после получения прививки.

«Это вакцина сделана на основе коронавируса. Я лично изучила исследования многих ученых и просмотрела различия векторных вакцин (Спутник-V) от инактивированных. Все в первую очередь зависит от иммунитета, который вырабатывается не чере один день.

Мы видим насколько это тяжело — болеть коронавирусом. Знаю одно — вакцина нужна», — проинформировала руководитель амбулаторно-поликлинической помощи областной многопрофильной больницы Райхан Мукатова.

К слову, сегодня в области развернуто 87 прививочных пунктов. Первый компонент получили 25 262, второй компонент — 7404 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0