пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Слова Бекшина о платной вакцинации иностранцев объяснили плохим интернетом

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы опроверг информацию о том, что иностранцы могут платно получить вакцину от коронавируса, передает ИА  «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин ранее сообщил, что иностранцы могут получить вакцину «Спутник V» в частных медицинских организациях за 8025 тенге.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что информация неверная и объяснили причину.

«В связи с распространяемой в СМИ недостоверной информации по вакцинации иностранных граждан, сообщаем, причиной этого явилось плохое интернет-соединение.

Так, в ходе онлайн встречи с представителями СМИ сообщалось о цене ПЦР обследования в 8025 тенге, выполняемого лабораториями. Как известно, лаборатории вакцинацией не занимаются. Ошибочно воспринято это за стоимость вакцины», — уточнили в департаменте.

По информации ведомства, оплата за вакцинацию против коронавирусной инфекции гражданами РК, являющимся сотрудниками дипломатического корпуса, не производится, так как эта процедура проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«Право на вакцинацию имеют лица, имеющие вид на жительство, в том числе иностранные граждане, трудовые мигранты, беженцы, кандасы/оралманы», —  сообщили в ведомстве.

Также в департаменте напомнили, что временно проживающие в Казахстане лица вакцинации не подлежат.

Напомним, днем ранее главный санврач мегаполиса Жандарбек Бекшин сообщил о закрытии кладбищ в Алматы с 1 по 10 мая, чтобы избежать массового скопления людей.

Читайте также: В Алматы судью подозревают в мошенничестве

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0