пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцев не вакцинируют тайно при помощи ПЦР-тестов

В Telegram-чатах обсуждают новую разработку ученых из университета Джона Хопкинса. По мнению некоторых казахстанцев, инновация уже активно применяется для того, чтобы тайно вакцинировать людей под видом ПЦР-тестирования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: поликлиника №1 в Алматы
Фото: поликлиника №1 в Алматы

Это неправда, пишет stopfake.kz.

Университет Джона Хопкинса действительно разрабатывает технологию, которая позволит доставлять лекарства непосредственно в желудочно-кишечный тракт. Она необходима для лучшего усвоения медикаментов. Метод подойдет пациентам, которым требуется неотложная помощь, детям и людям, находящимся в бессознательном состоянии.

Разработка представляет собой крошечные, размером с пылинку, «звездочки», которые изготовлены из металла, тонкой пленки, способной менять форму, и парафинового воска. Устройства могут содержать микродозы лекарств и «отдавать» их непосредственно в кишечнике.

Сторонники заговора считают, что эти приспособления могут быть размещены на концах стиков для ПЦР-анализа. И после взятия мазка «звездочки» будут оставаться в организме и вводить вакцину.

Микроскопические устройства вводятся в организм ректально и предназначены лишь для работы исключительно в желудочно-кишечном тракте. Более того, пока эта технология находится на стадии разработки и не применяется широко.

Вакцины против COVID-19 вводятся внутримышечно и не попадают в ЖКТ, они созданы по разным технологиям и с использованием различных ингредиентов. Это означает, что условия хранения разных вакцин варьируются. Некоторые требуется хранить при очень низких температурах, другие же можно транспортировать без предварительного охлаждения. Сроки годности препаратов при этом также разные.

«Загрузить» различные вакцины в инновационные «звездочки» и поместить их в наборы для ПЦР-тестирования, которые транспортируются и хранятся при комнатной температуре, невозможно. Это приведет к потере свойств вакцины и непредсказуемой реакции организма на препарат.

Стоит отметить, что вакцинировать без согласия пациента или его законного представителя, как и проводить любые другие медицинские манипуляции, в Казахстане незаконно. Согласно статье 77 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», казахстанцы имеют право на информированное согласие или отказ от всех медицинских манипуляций, включая профилактические прививки.

Таким образом, сообщения о тайной вакцинации под видом ПЦР-тестирования не соответствует действительности.

Ранее в Сети рассылали ложное сообщение об опасности ПЦР-тестирования. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0