суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дети не рождаются мутантами после вакцинации от коронавируса

Казахстанцы в Telegram-чатах пишут, что вакцины против COVID-19 крайне опасны для беременных. Препараты якобы превращают детей в мутантов, и именно поэтому периоды вынашивания ребенка и грудного вскармливания являются противопоказаниями к вакцинации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пишет stopfake.kz, в Казахстане на сегодняшний день доступны два вида вакцин против COVID-19 — российская «Спутник V» и казахстанская QazVac. Ни одну из них не испытывали на беременных. Именно поэтому у разработчиков недостаточно данных о том, как может повлиять препарат на женщин, вынашивающих ребенка.

Тем не менее, «Спутник V» испытывали на беременных животных. Тогда вакцина не оказала никакого негативного воздействия ни на мать, ни на рожденного детеныша. Исходя из этих данных, специалисты советуют тем, кто планирует завести ребенка, выждать две-три недели после вакцинации.

Директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что вакцина не оказывает никакого влияния на репродуктивное здоровье.

Также на официальном сайте центра по контролю и профилактике заболеваний США говорится, что люди, планирующие завести ребенка, могут получить вакцину.

На данный момент нет доказательств, что какие-либо вакцины, включая препараты против COVID-19, могут повлиять на фертильность или вызвать проблемы с беременностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0