суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Аймагамбетов поручил обезопасить школьников после теракта в Казани

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов выразил соболезнования семьям погибших от рук 19-летнего стрелка в школе Татарстана и поручил принять комплексные меры по обеспечению безопасности детей в учебных учреждениях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Регион-116/Казань
Фото: Регион-116/Казань

«Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших во время террористического акта в казанской школе. Чудовищная трагедия не оставила никого равнодушным, каждый из нас лично воспринял всю боль пережитого», — написал глава МОН РК в Facebook.

По словам министра, казахстанцы должны извлечь уроки из этих трагических событий. 
В связи с этим Асхат Аймагамбетов вчера провел совещание. Он поручил провести анализ текущего состояния и принять в скором времени дополнительные комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей. 

«И это не только вопросы камер наблюдения, пропускного режима, специализированной охраны, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, но и поведение сотрудников и учащихся в чрезвычайных ситуациях и многое другое. От четких и отработанных действий зависит очень многое», — дополнил он.

Глава ведомства также уточнил, что в проекте правил аттестации организаций образования предусмотрены эти и другие новые меры по обеспечению безопасности детей. Он отметил, такая практика успешно используется при международной аккредитации школ. 

«Важно также обратить внимание на работу психологических служб и создание благоприятных условий. Это большая и совместная работа. Дети — самое дорогое, что у нас есть, и они должны быть в безопасности!» — заключил министр.

К слову, ранее депутаты мажилиса также высказались о безопасности школьников в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0