пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Дело Асель Айтпаевой: Еще две казахстанки могли стать жертвами торговли

Появились новые подробности в деле Асель Айтпаевой. По словам сестры погибшей в Грузии казахстанки, еще две девушки могли стать жертвами их дальнего родственника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

После трагедии пострадавшие сами вышли на ее родных. Как известно, М. Мейрбекова в минувшие выходные задержали в столице. Его подозревают в торговле людьми.

История Асель Айтпаевой потрясла всех казахстанцев. Девушку нашли мертвой под окнами многоэтажки в Грузии. Туда она отправилась работать по приглашению дальнего родственника. Со слов сестры Асель, она всегда мечтала пожить за границей. Хотела накопить денег на собственную квартиру.

«Если бы кто-то чужой ее позвал, мы бы не пустили. И она сама бы не поехала. А тут мы понадеялись, думали, что он родственник. И оказалось, не она первая. Еще две девушки откликнулись, писали нам в «Инстаграме». Этот Мейрбеков еще двух девушек звал», — говорит сестра погибшей Айна Айтпаева.

Перед смертью Асель отправила родным запись разговора. В ней девушка признается, что Мейрбеков несколько раз надругался над ней. Прокуратура Грузии заочно обвинила его в изнасиловании. Сам подозреваемый сразу после трагедии сбежал из Тбилиси. В выходные мужчину задержали в казахстанской столице. Его подозревают в торговле людьми.

Под стражей находится еще один подозреваемый — гражданин Грузии Б. Тордуа. Его также обвиняют в изнасиловании и доведении до самоубийства. Именно он был с Асель в момент ее гибели. А на распространенной записи слышно, как мужчина избивает, оскорбляет и угрожает девушке.

Для детального расследования гибели девушки МВД Казахстана направит в Грузию собственную следственно-оперативную группу.

«Их задача — изучить все обстоятельства произошедшего и обменяться информацией с грузинской стороной по материалам досудебного расследования. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания в Нур-Султане. Проводятся следственные действия, досудебное расследование продолжается», — пояснил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз.

Лично контролировать ход дела будет и уполномоченный по правам человека в Казахстане. Эльвира Азимова отметила, что это трансграничное преступление и без показаний граждан Казахстана не обойтись.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 0