четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцы усомнились в существовании индийского штамма коронавируса

Некоторые казахстанцы сомневаются в существовании индийского штамма коронавируса. В Instagram распространяется видеоролик, в котором говорится, что власти Индии отрицают существование мутации B.1.617, которую также называют индийским штаммом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Как пишет stopfake.kz, это сообщение — неверная интерпретация недавнего требования индийского правительства удалить весь контент, в котором упоминается словосочетание «индийский штамм».

«Нам стало известно, что в Интернете распространяется ложное заявление, которое подразумевает, что индийский вариант коронавируса распространяется по странам. Это полностью ложь», — цитирует письмо индийских властей информационное агентство AFP.

Также в записке говорится, что ВОЗ не связала термин «индийский штамм» со штаммом коронавируса B.1.617 ни в одном из своих отчетов.

Во-первых, сами власти Индии в своем письме не отрицают существование штамма B.1.617, они лишь призывают не называть его «индийским».

Во-вторых, в еженедельных отчетах ВОЗ об эпидемиологической обстановке штамм вируса B.1.617 также указан, его существование не отрицается и не ставится под сомнение.

Стоит отметить, что данный штамм называют «индийским» потому, что он был обнаружен в Индии в декабре 2020 года.  

Другие мутации коронавируса SARS-CoV-2 также носят географические наименования, например, бразильский штамм, южноафриканский или британский.

Из этого следует, что сообщения о том, что индийский штамм выдумали, лишь неверная интерпретация новости.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0