пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Эксперты объяснили судороги у молодой акушерки из Алматы после вакцинации

На брифинге в СЦК специалисты разъяснили возможную причину возникновения судорог у молодой акушерки после вакцинации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

В Сети распространилось видео, на котором девушка лежит на больничной койке и плачет от постоянных судорог. Ее подруга связала это с действием вакцины от коронавируса.

Заместитель председателя правления национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева напомнила, что перед вакцинацией медики обязательно проводят осмотр на противопоказания. 

«Их оформляют, а затем принимают решение о медицинском отводе. Если нет медицинских противопоказаний, человек прививается и после вакцинации находится на территории медорганизации, недалеко от прививочного кабинета», – говорит она.

По словам  Айнагуль Куатбаевой, в частности, идет речь о трехдневном наблюдении. Она отметила, что поствакцинальные или нежелательные проявления могут наблюдаться в течение 3-5 дней.

«В данном случае мы сталкиваемся с обращением, когда связывают свое состояние с вакцинацией через месяц. Поэтому в настоящее время проводится тщательное изучение данной проблемы. О результатах мы узнаем от представителей управления здравоохранения», – прокомментировала спикер.

Доктор медицинских наук Ляззат Ералиева считает, что сейчас такое время, что все события, происходящие с  человеком, связывают с реакцией на вакцинацию. 

«Получается, как в анекдоте, когда с 40-летним человеком случилась беда, а через неделю после прививки от нее ушел муж к 20-летней непривитой медсестре», – пошутила она.

Ляззат Ералиева также высказалась о необходимости поиска причинно-следственной связи, потому что нежелательные реакции появляются в первые три дня. 

«Во-первых, нам необходимо знать, что было в промежутке с момента вакцинации до появления судорог, надо знать общее состояние. Возможно, у нее была неврологическая патология. Возможно, она принимала какие-то препараты. Возможно, был стресс, на который она могла ответить судорогами. Нельзя связывать все с вакцинацией», – пояснила доктор.

Эксперт национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, член национальной консультативной комиссии по иммунизации населения МЗ РК Жаннат Сатыбалдиева пояснила, как осуществляется мониторинг. По ее словам, любая вакцина воздействует на организм. 

«У населения естественные реакции на организм. Они разрешаются в течение 2-3 дней. Все быстро проходит, а в процессе вырабатывается иммунитет», – пояснила она.

Также Жаннат Сатыбалдиева добавила, что в целом наше государство на законодательном уровне закрепило фиксирование и мониторинг нежелательных проявлений после иммунизации и поэтому подобные негативные проявления каждый казахстанец может закрепить на сайте наццентра экспертиз.

«Любой гражданин Казахстана может направить туда свои данные, которые будут проверяться и рассматриваться специалистами, связано это с вакцинацией или нет», – заключила доктор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0