пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В Казахстане предложили ввести мораторий на принудительное выселение

На пленарном заседании мажилиса депутат Народной партии Казахстана Ирина Смирнова предложила ввести мораторий на принудительное выселение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Свой запрос мажилисмен адресовала заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.

«В международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом генеральной ассамблеей ООН и ратифицированном Казахстаном, определено, что участвующее в настоящем пакте государство признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий жилище, на непрерывное улучшение условия жизни», — сказала депутат.

Смирнова отметила, что поводом для запроса стало принудительное выселение людей из единственного жилья.

Она подчеркнула, что это грубейшее нарушение прав человека, добавив, что, учитывая продолжающуюся пандемию, ухудшение экономической ситуации в Казахстане, как и во всем мире, жилище стало передовой линией обороны от коронавируса.

«Народная партия настаивает на необходимости прекратить все выселения кого бы то ни было, где бы то ни было, по любой причине, на период пандемии и разумный срок после нее. Предлагаем ввести мораторий на принудительные выселения в столь сложное время», — заявила Ирина Смирнова.

По ее словам, выселению подвергаются семьи с несовершеннолетними детьми, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, лица, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны. Причины выселения разные.

По мнению депутата, необходимо продлить программу рефинансирования ипотечных займов на срок не менее года.

«Ввиду того что в период ее функционирования из-за различных ограничений в первую очередь и из-за несвоевременных ответов банков, госорганов по тем же причинам, 70% нуждающихся в рефинансировании лиц не успели воспользоваться программой», — добавила Смирнова.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0