суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Актау морковь продают по 800 тенге за килограмм

В магазинах Актау подорожала морковь. Овощ продают по 500-800 тенге за килограмм в зависимости от качества продукта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Lada.kz»
Фото: «Lada.kz»

Как пишет «Лада», нестабильность цен на морковь в Kaz Fruit сompany объясняют межсезонным переходом на новый урожай.

На сегодняшний день стоимость моркови в магазинах Актау колеблется от 535 тенге до 850 тенге в зависимости от страны-производителя и урожая. Остатки прошлогоднего продают дешевле. Новый урожай можно купить за 850 тенге за килограмм.

«Заканчивается старый урожай, начинается новый. В этот момент мы проходим межсезонный переход. Ежегодно в такой период происходят скачки цен. Урожай моркови выходит позже, чем картофеля, капусты и лука. Повышение цен на эти овощи мы уже прошли.

В данный момент нового урожая моркови еще нет, поэтому нам приходится закупать старый в Атырау и перепродавать в наших магазинах. Стоимость моркови в Азербайджане достигает 400 тенге, в Иране — 380 тенге, привезя ее в Актау со всеми госпошлинами, цена на морковь поднимается в разы», – рассказали в Kaz Fruit сompany.

Чтобы избежать повышения цен на овощи в межсезонье, оптовый поставщик предлагает перенять практику соседних стран по временному сдерживанию стоимости.

«В соседних странах есть практика: на определенный период на дефицитный товар устанавливают мораторий и убирают все таможенные сборы. Соответственно, поставщики овощей могут из любой страны привезти товар в нужном количестве и продавать его без наценки.

Мы тоже можем закупить морковь и привезти из Азербайджана, но со всеми уплатами и налогами цена повышается в разы. Если уберут НДС, то мы сможем завезти в большом количестве морковь и продавать ее по сниженной цене без накрутки. Я несколько раз предлагал такой выход акимату, но, к сожалению, в Казахстане это не практикуют», – отметили в Kaz Fruit сompany.

В компании отметили, что в ближайшие 10-15 дней стабилизации цен на морковь не ожидается.

А вот цена на картофель снизилась. По словам руководства Kaz Fruit сompany, в связи с тем, что овощ теперь можно купить по себестоимости, они подписали меморандум с городским акиматом на ограничение количества отпуска картофеля покупателям.

«В одни руки мы отдаем не более пяти килограммов картофеля. Просто картофель мы продаем ниже рыночной стоимости, и чтобы его перекупщики не скупали и не перепродавали по завышенной цене, установили ограничение. Но это не означает, что человек может только один раз в месяц купить картофель и все. Нет, жители Актау могут каждый день покупать картофель в наших магазинах, но по пять килограммов», — рассказали в компании Kaz Fruit сompany.

В акимате сообщили, что работают с предпринимателями в целях стабилизации цен.

«На социально значимые товары акимат Актау три раза в день проводит мониторинг сетей супермаркетов и торговых рынков. На сегодняшний день по договоренности с предпринимателями устанавливаются разные цены на картофель и морковь. Есть и по заниженным ценам, и по ценам среднего уровня.

Картофель и морковь в Мангистауской области на 100% привозится из других регионов. Поэтому цены в первую очередь зависят от поставщиков. Мы попросили предпринимателей, чтобы временно, хотя бы в течение 2-3 недель, они продавали эти овощи, не добавляя сверху свою маржу.

Поэтому ожидаем, что на этот период ситуация стабилизируется и цена на морковь и картофель будет на прежнем уровне», — сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Тилеген Едигеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0