пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Аким Атырауской области подаст в отставку, если докажут вину его заместителя в коррупции

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов ответил на вопрос об отставке из-за расследования по подозрению в коррупции его первого заместителя, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео СЦК
Кадр из видео СЦК

Отвечая на вопрос журналиста в ходе отчетной встречи с населением в СЦК, Махамбет Досмухамбетов отметил, что не может комментировать ход следствия по делу о коррупции его заместителя. 

«Согласно закону «О государственной службе», каждый политический государственный служащий в случае, если его непосредственный подчиненный будет уличен в коррупционных действиях и это судебным решением будет определено, должен подать в отставку.

 Я, так же как и все, подчиняюсь этому закону, поэтому в случае, если такое решение будет, поступлю в соответствии с законом», — заявил Махамбет Досмухамбетов.

На этой же встрече аким Атырауской области ушел от вопроса о ценах на продукты, пояснив, что его семья живет в столице, сам он питается вне дома, поэтому расходы на продукты могут отличаться от других.

В сентябре 2020 года в Атырау были задержаны первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев и руководитель областного управления строительства Тимур Басаров.

Как позже сообщили в департаменте по противодействию коррупции по Атырауской области, их подозревают в получении взятки в размере 182 млн тенге от одной из компаний, занимающейся инфраструктурным развитием региона и строительством дорог.

Подробности дела в интересах следствия не раскрываются.

Но, как стало известно, антикоррупционная служба проводит расследование дела о закупке ИВЛ-аппаратов акиматом Атырауской области, где фигурировал Нурлан Таубаев.

Он был назначен на должность первого заместителя акима области за четыре месяца до задержания по подозрению в коррупции, а Тимур Басаров на должность руководителя строительства — месяцем позже, в июне 2020 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0