суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мемориал «Алтын жүрек» в знак признательности медикам открыли в столице

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия мемориала «Алтын жүрек», возведенного в знак признательности медицинским работникам, внесшим вклад в борьбу с коронавирусом. Мемориал расположен в новом Линейном парке столицы, со стороны улиц Алматы и Ақмешіт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства, развязав церемониальную ленту, возложил цветы к мемориалу, а после обратился с речью к присутствующим на церемонии.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что открытие мемориала «Алтын жүрек» символизирует солидарность и сплоченность казахстанцев перед лицом смертоносной инфекции. Поручение воздвигнуть памятник медикам он дал по итогам состоявшегося в прошлом году общенационального онлайн-форума «Біз біргеміз».

«Это дань уважения нашим соотечественникам, боровшимся с этой глобальной эпидемией. Памятник призван стать символом нашего теплого отношения ко всем, кто проявил героизм в это тяжелое время», – подчеркнул президент.

Глава государства сообщил, что коронавирусом заболело около 10 тыс работников сферы здравоохранения, из них более 200 стали его жертвами.

В 2020 году указом главы государства учреждена медаль «Халық алғысы», ею наградили казахстанцев, которые находились на передовой борьбы с пандемией. Эта награда стала знаком безмерной признательности за самоотверженный труд и героизм.

Обращаясь к медикам, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в условиях пандемии государство приняло широкий пакет стимулирующих мер, направленных на поддержку врачей и всего медицинского персонала.

«Только на надбавки и страховые пособия медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, было направлено около 180 млрд тенге. Правительство дополнительно выделит на эти цели 71,5 млрд тенге, чтобы продолжить выплаты до октября текущего года. Мы начали поэтапное повышение зарплат врачам. Этот процесс продолжится», – сообщил глава государства.

Президент также акцентировал внимание на важности создания эффективной системы социальной поддержки медицинских работников.

«Она должна включать в себя обязательное предоставление жилья прибывающим в сельскую местность специалистам, выплату подъемных пособий и другие льготы. Такие меры должны быть приняты во всех регионах страны при активном участии акимов областей и городов», – поручил он.

Вместе с тем, как считает Касым-Жомарт Токаев, одного финансового стимулирования недостаточно.

«Усиливается моральная и юридическая ответственность медработников, растут требования к ним со стороны граждан. Многие специалисты не выдерживают давления, профессионально выгорают и уходят из здравоохранения. Это, к сожалению, печальный факт. Данная тенденция наблюдается не только в нашей стране – в мире не хватает более 5 миллионов врачей. Поэтому необходимо последовательно укреплять правовую и социальную защиту медиков. По моему поручению до конца года будет запущена система страхования профессиональной ответственности медицинских работников», – сказал глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0