четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанской журналистке нужна помощь в дорогостоящей операции за границей

У известной журналистки обнаружили рак. О страшном диагнозе Елена Винокурова узнала, когда заболевание достигло уже третьей стадии. Почти год врачи убеждали, что у женщины обычное воспаление лимфоузлов. Только после проведения биопсии стало понятно, что это карцинома, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Заболевание привело к серьезному осложнению, справиться с которым наши медики не в силах. Помочь обещали в Германии. Только немецкие врачи выставили огромный счет — 64 тыс евро (32 млн 731 тыс тенге — прим. NT).

Жизнь Елены Винокуровой теперь под строгим наблюдением медиков. Карциному у нее выявили семь месяцев назад. До этого почти год лор-врачи твердили: воспаленные лимфоузлы и боли в ухе не представляют угрозу. К онкологам жрналист пришла сама и настояла на биопсии. Выяснилось, что рак уже достиг третьей стадии, появились метастазы.

«Я прошла все 32 луча и вышла с ожогами третьей степени. Как гиперсолнечный ожог на сто раз если умножить. Горло гноилось. Сейчас прошли месяц и неделя, все равно еще остался отек и проблемы с горлом. Опухоль находилась вот здесь. Был очень большой лимфоузел, наверное, сантиметров пять. Плюс это все было во рту, с левой стороны, опухшая, отекшая миндалина», — говорит Елена Винокурова.

Елена не могла есть и с истощением попала в больницу. Сейчас ее питание — перепелиные яйца на завтрак и специальная каша для онкобольных на обед. Но самое страшное, что опухоль добралась до сонной артерии.

«Самое редкое осложнение в моем случае, что в толще опухоли — жизненно важные яремная вена и сонная артерия. И вот сейчас, когда  опухоль уменьшилась, она стала операбельной», — добавила она.

По ее словам, она обратилась в 11 клиник разных стран. Оперировать согласились только в Германии. В Казахстане нет необходимого оборудования и квалификации хирургов.

«Уже несколько раз обсуждена пациентка хирургами, но практически никакие хирурги не хотят браться за такие операции, потому что больше там рисков во время операции. Если не сделать операцию, прогноз неутешительный: будет опухоль расти, то есть будет важные органы сжимать. И это будет, конечно, исход один», — уточнил заведующий отделением химиотерапии Данияр Джуматаев.

Елена Винокурова отдала журналистике больше 20 лет. Работала на КТК. Хрупкая женщина с большим сердцем своими репортажами помогла сотням людей. Благодаря ей тяжелые онкобольные добивались паллиативного лечения. Она воспитала троих детей. Кроме родной дочери, взяла на себя заботу о сыне погибшей подруги и о девочке из детского дома.

«Я очень боюсь ее потерять. Есть люди, которые делают для тебя в жизни намного больше, чем твои родные, твои близкие по крови. И Елена один из таких людей, она подарила мне материнскую любовь, заботу, всегда поддерживала. Она мне и подруга, и мама, и сестра», — отметила приемная дочь Ева.

Теперь помощь нужна самой Елене, но просить для себя она не привыкла.

Она уверена, что сможет победить. Ведь пять лет назад Елена поборола рак шейки матки. Удалить карциному готовы немецкие специалисты. Стоит такая операция 64 тыс евро. Елена уже продала квартиру и машину, все средства ушли на лечение.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0