пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Работники аэропорта в Петропавловске полгода не получают зарплату

Больше сотни работников аэропорта Петропавловска полгода живут без зарплаты. Долг, по их словам, уже дошел до 70 млн тенге, передает телеканал Астана. 

Когда-то в Петропавловском международном аэропорту работало более тысячи человек, а в день выполнялось по 30 авиарейсов. Но на сегодняшний день аэропорт признан банкротом. 

«Я возобновила здесь работу с 13 года и до сих пор за этот период отчисления пенсионные не отчислены. Медицинское страхование тоже не выплачивается.  Если нам идти в больницу, то мы должны выплачивать сами с собственного кармана.

Мы вынуждены искать какую-то работу, чтобы оставаться на плаву. У всех семьи, дети и внуки, а мы без заработной платы», - рассказывает работница аэропорта Айгуль Укенова. 

Сейчас в аэропорту выполняется лишь три рейса в неделю. И то только в столицу и обратно. Сотрудники авиационной безопасности говорят, что из-за неразберихи не в силах обеспечить пассажирам должным образом безопасный перелет.

В инспекции труда Северо-Казахстанской области говорят, в прошлом году уже были жалобы на задержку заработной платы. Тогда чиновники провели проверку и оштрафовали руководство аэропорта. Но в декабре 2020 года предприятие было объявлено банкротом. И теперь проверять его нельзя.

«К нам работники обращались до этого в 2020 году. Мы провели проверку, тогда был период с сентября по ноябрь. Мы выявили факт нарушения, привлекли работодателя к административному штрафу.

Сейчас назрел новый период, согласно решению суда, международный аэропорт признан банкротом и в связи с этим мы не сможем провести проверку за другой период», - сообщил руководитель отдела управления госинспекции труда акимата СКО Азат Кушербаев. 

В областном акимате готовы забрать аэропорт под свое управление. Местные чиновники уже даже направили документы по этому поводу в правительство. Но процесс этот может занять время, говорят специалисты.  

«Весь пакет документов направили в Комитет гражданской авиации. Это уполномоченный орган по данному виду деятельности. Мы договор заключили с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Они являются покупателями. Чтобы они оплатили эту сумму мы должны получить разрешение правительства» - объяснил банкротный управляющий аэропорта Камал Гусейнов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0