суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Продлить домашний арест Биртанову до середины сентября просит прокурор

Прокурор Санат Талканбаев просит продлить срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову до 14 сентября, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kaztag.kz.

Фото: Аскар Ахметуллин/kursiv.kz
Фото: Аскар Ахметуллин/kursiv.kz

«Учитывая, что Биртанов неоднократно грубо нарушал установленные судом ограничения, подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, в результате которого государству причинен ущерб на 1,5 млрд тенге, прошу суд санкционировать срок нахождения подозреваемого под домашним арестом на период ознакомления с материалами дела уголовного на два месяца, то есть до 14 сентября», — сказал Талканбаев в ходе судебного заседания.

Гособвинитель считает, что основания для отмены, изменения меры пресечения экс-главе МЗ РК органами следствия не установлены, поскольку он подозревается в совершении тяжкого уголовного преступления.

По его словам, у органов уголовного преследования появились обоснованные доводы о том, что Биртанов может скрыться от суда и следствия.

«Выдвинутые подозрения подтверждаются на основании предоставленных материалов уголовного дела, показаниями участников уголовного процесса, протоколами, действиями, показаниями свидетелей, протоколами допроса подозреваемых, подписанными приказами о проведении промышленной эксплуатации платформы и другими приобщенными материалами. Основания для изменения на другой вид пресечения не ставятся», — добавил прокурор.

Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева подозревают в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении материального ущерба государству в особо крупном размере — 1,5 млрд тенге.

3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Информация о том, что он задержан по делу о хищениях,  появилась утром 31 октября. 

7 ноября его отпустили под домашний арест.

21 апреля 2021 года стало известно, что находящийся под домашним арестом бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов может выходить на улицу в строго отведенное время, чтобы работать и содержать семью. 

8 июля агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0