пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

На симулировавшего припадок после вакцины мужчину врачи Атырау подадут в суд

Администрация поликлиники №3 намерена подать в суд за оскорбление и клевету на гражданина Узбекистана, который симулировал припадок после вакцинации, и снял об этом видео, передает «Ак Жайык».

Фото: Ак Жайык / Зульфия Искалиева
Фото: Ак Жайык / Зульфия Искалиева

Адвокат поликлиники заявила, что предприняты меры для возбуждения дела за оскорбление, клевету и распространение недостоверной информации.

«Этот гражданин совершил с нашей точки зрения неправомерные действия, направленные на срыв данных процедур. Причем это было сделано намеренно», – говорит адвокат поликлиники №3 Гульсим Сабирова.

Инцидент произошел в пункте вакцинации на рынке «Дина». Как рассказала врач общей практики поликлиники №3 Айгуль Усембаева, молодой человек пришел на прививку со своим братом. Фамилию брата в базе данных медики не нашли из-за сбоя в системе. Пациент начал возмущаться, оскорблять медиков и обвинять их в некомпетентности. Второй компонент вакцины молодой человек получил и провел положенное после прививки время в пункте под наблюдением врачей. Затем ушел и вернулся уже в сопровождении хозяйки бутика, в котором работает.

«Они уже вдвоем стали кричать на нас, возмущаться тем, что его брата нет в базе. И пригрозили, что снимут такое видео, после которого к нам в пункт никто больше вакцинироваться не придет. Уже в конце рабочего дня мы услышали шум на улице, выбежали и увидели, что того самого молодого человека увозит «скорая». Я посмотрела видео и  очень удивлена. На практике если и возникают какие-то побочные эффекты, то после первого компонента, он более сильный. Для второго компонента такие вещи нехарактерны» – рассказывает А. Усембаева.

Как оказалось, парня увезли в областную больницу, врачи которой в ходе осмотра не увидели никаких проблем со здоровьем и отпустили его домой.

«Любой медик, посмотревший видео, отметит, что это симуляция – настоящий приступ выглядит иначе. Мужчина лежит на ковре, под головой у него тоже ковер, словно кто-то создал специальные условия. Видео длится всего несколько секунд. Мы намерены привлечь к ответственности не только его, но и его «помощников», – говорит директор поликлиники №3 Айман Утегенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0