суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Биртанов отказался признавать вину и поручился за Абишева

Бывший министр здравоохранения РК Елжан Биртанов не признает вину во вменяемых ему преступлениях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kaztag.kz.

Фото: top.st
Фото: top.st

«Я, конечно же, не признаю свою вину, и Абишев тоже не признает. Мы начали знакомство с этим делом и абсолютно уверены, что состоится открытый объективный суд, где мы докажем, что не совершали никаких преступлений, которые нам вменяют», – заявил Биртанов в ходе судебного процесса.

Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева подозревают в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении материального ущерба государству в особо крупном размере — 1,5 млрд тенге.

3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Информация о том, что он задержан по делу о хищениях, появилась утром 31 октября. 

7 ноября его отпустили под домашний арест.

21 апреля 2021 года стало известно, что находящийся под домашним арестом бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов может выходить на улицу в строго отведенное время, чтобы работать и содержать семью. 

8 июля агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями.

14 июля арест экс-министра продлили до середины сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0