суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Почти 115 тыс тонн сена получат фермеры в Мангистау. Мамин приехал в область

Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область для ознакомления со сложившейся ситуацией в сфере животноводства и по вопросу обеспечения кормами пострадавших от засухи районов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Азамат Сарсенбаев/Facebook
Фото: Азамат Сарсенбаев/Facebook

Мамину доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших районов — Мангистауского, Бейнеуского и Каракиянского. Налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. 

В рамках заключенного договора с АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» завезено более 1,2 тыс тонн ячменя, реализованного фермерам по цене ниже рыночной. Также в регионе работает специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота. 

По итогам рассмотрения республиканским штабом по мониторингу и оперативному решению вопросов по обеспечению кормами фермерских хозяйств правительством РК уже выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области. 

По поручению премьер-министра дополнительно выделят необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки в фермерские хозяйства заготовленного сена объемом 114,7 тыс тонн по доступным ценам, а также на закуп 56,3 тыс тонн кормов (отрубей) через АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация».

В начале июня жители Мангистау стали замечать в степях умирающих от голода лошадей.

Позже в соцсетях появился видеоролик, как сельчане вынуждены кормить лошадей и верблюдов картоном из-за отсутствия кормов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0