суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Плиты на дороге Алматы – Хоргос вздувались 6 раз из-за высокой температуры

И. о. директора Алматинского областного филиала АО «КазАвтоЖол» Болатбек Айтбаев назвал основные причины поднятия бетонных плит на трассе Алматы — Шелек — Хоргос, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ»

Фото: кадр видео
Фото: кадр видео

Он отметил, что в летнее время на шести участках произошло поднятие плит — коробление. По его словам, данный участок дороги сдан в эксплуатацию в 2017 году, а через два года внедрили платность. Он заверил, что поднятие плит началось только в этом году.

7-8 июля по этому вопросу создали комиссию с участием представителей научно-исследовательского института, национального центра качества дорожных активов, дирекции платных автомобильных дорог и «КазАвтоЖола».

Комиссия обследовала все участки 304-километровой дороги для определения причин поднятия. 

«Основная причина — повышенная температура воздуха в районе на тот период времени, а вторая причина — это в ходе строительства в целях экономии бюджетных средств обочины были отсыпаны из инертного материала. Вместе с тем в процессе содержания необходимо своевременно через каждый определенный период проводить замены температурных швов. На момент обследования температурные швы были в большинстве заполнены мелким инертным материалом, что и не дало плите нужного хода. За счет этого плита упиралась в инертный материал, произошло коробление, то есть поднятие плит», — объяснил Болатбек Айтбаев.

Спикер также рассказал, какие нарушения чаще бывают на бетонной трассе. 

«Дороги в Алматинской области из года в год улучшаются. Основным нарушением со стороны водителей является сон за рулем. За счет ровности дороги водитель засыпает. Также мы замечаем очень много фактов превышения скорости», — добавил он. 

Ранее неоднократно сообщалось о том, что на трассе Алматы — Шелек — Хоргос появились дефекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0