суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Экс-глава «СК-Фармации» не отправится за решетку, но заплатит крупный штраф

В Есильском городском суде вынесли приговор бывшему руководителю «СК-Фармация» Берику Шарипу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: СЦК
Фото: СЦК

Судья Канат Дуйсембиев признал Шарипа виновным и назначил штраф в размере 1 тыс МРП — 2 797 000 тенге по статье УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним».

По статье УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» его признали невиновным.

Берика Шарипа освободили из-под стражи во время судебного заседания.

Во время предыдущего судебного заседания подсудимый не признал свою вину, это он твердил и в последнем слове. Он подчеркнул, что обвинение в массовом заражении врачей несостоятельно, так как медики стоят на первой линии в борьбе с коронавирусом, поэтому инфицирование было неизбежно.

По словам бывшего руководителя медорганизации, он не побоялся взять на себя ответственность и, нарушая стандартные правила закупа (длятся до трех месяцев), ускорил поставки препаратов и защитных костюмов в страну в самом начале пандемии.

Экс-глава «СК-Фармация» утверждал, что в период его работы, с 2018 по 2020 год, было сэкономлено порядка 65 млрд тенге бюджетных средств, что позволило Минздраву расширить список получателей бесплатных лекарств.

Напомним, 10 июля 2020 года Берика Шарипа освободили от должности по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Позже стало известно, что его задержала антикоррупционная служба и водворила в ИВС Нур-Султана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0