вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Таразе врачи вынуждали покупать бесплатные лекарства для ковидных пациентов

В Таразе разгорелся скандал из-за лекарств для лечения коронавируса. Родственники больных пожаловались на врачей, которые отправляют их покупать препараты в аптеку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

По словам родных, завотделением больницы, попросила достать лекарство «Ремдесса», узбекского производства.  

«Звонила завотделением и попросила именно достать лекарство «Ремдесса», узбекского производства. Так как у нас в аптеках я везде обежала, обзвонила, этого препарата нигде нет. Оно у нас стоит 19 тыс, это один флакон, их же нужно на курс шесть флаконов. По новому протоколу оно должно находиться в больницах, если государство обеспечивает лечение ковидных больных», – рассказала Наталья Соборнова.

Женщина уверяет, что долго искала нужный препарат. Но потом выяснила, что  он должен быть для больных ковидом бесплатным.

По словам родственников зараженных, медики отправляют и за другими лекарствами, которые применяют для лечения тяжелых реанимационных больных.

Однако в областном управлении здравоохранения заверили, что лекарств на складах достаточно. И пообещали провести проверку.

«Именно по препаратам «Ремдесивир», «Метилпреднизолон» во флаконах – они есть в достаточном количестве. На данный момент, на текущий момент «Метипреда» более чем 2800, если конкретно сказать, а «Ремдесивира» – 1924 флакона. Поэтому я не вижу дефицита в этих препаратах.

Как управление, мы просим народ, чтоб они говорили, именно конкретизировали: фамилию, имя, отчество, больницу конкретно, кто именно направляет в аптеки города, области. Будут приниматься меры», – отметила руководитель отдела управления здравоохранения Жамбылской области Гульжазира Ибрагимова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0