пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Абаев отреагировал на появление «языковых рейдов» для русскоговорящих казахстанцев

Первый замглавы администрации президента РК Даурен Абаев прокомментировал инициативу блогера о создании «языковых рейдов» для выявления русскоязычного населения, передает ИА «NewTimes.kz».

Ранее блогер Куат Ахметов опубликовал несколько провокационных видеозаписей с так называемыми «языковыми рейдами», которые вызвали широкий резонанс в российском медиапространстве. Абаев назвал это «пещерным национализмом».

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления пещерного национализма», — сказал он в интервью Александру Трухачеву в программе «Открытый диалог «2.0».

Первый замглавы АП дополнил, что правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку деятельности блогера.

Он уточнил, что это необходимо не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране подобные действия жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу, будь то казахи, русские или представители других этносов.

Даурен Абаев заявил, что подобное происходит во всем мире, однако это «не говорит о том, что они поощряются государством или являются тенденцией».

«Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет», — считает он.

По словам Абаева, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но «факты — упрямая вещь».

В дополнение к вышесказанному первый замглавы администрации президента сказал, что в Казахстане русским языком владеет почти 90% населения, что является одним из самых высоких показателей в мире, за исключением самой России и, может быть, Беларуси. 

«У нас более 30% школьников обучается на русском языке, притом что доля русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка? В Казахстане работает более 23 тыс учителей русского языка и литературы, это больше, чем в любой стране Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане, по меньшей мере, несправедливо», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 5