пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Sinopharm стал шестой вакциной, зарегистрированной в Казахстане

Инактивированная вакцина Sinopharm стала шестым зарегистрированным к применению в РК препаратом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вакцина получила временную государственную регистрацию в соответствии с правилами временной государственной регистрации вакцин против COVID-19, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан №850.

Препарат предназначен для активной иммунизации для предотвращения COVID-19 у лиц в возрасте от 18 лет и старше. После вакцинации вырабатываются антитела, которые способствуют предотвращению заболевания COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2.

Препарат вводится внутримышечно двумя дозами по 0,5 мл с интервалом от 21 до 28 дней.

По результатам третьей стадии клинических испытаний вакцина Sinopharm показала 79%-ную эффективность против клинически выраженной коронавирусной инфекции. Эффективность вакцины против госпитализации также составила 79%.

«Клинические испытания не показали серьезных побочных явлений. На вакцину бывают стандартные реакции для вакцин от COVID-19 — боль в месте инъекции, гриппозное состояние, слабость.

Противопоказаниями к применению вакцины являются аллергия на любой компонент, неконтролируемая эпилепсия или другие прогрессирующие заболевания нервной системы», — говорится в сообщении ведомства.

Как и все вакцины, данный продукт может не обладать 100%-ной профилактической эффективностью, однако поможет существенно снизить тяжесть течения болезни даже в случае заражения.

Читайте также: Вторая партия вакцины Vero Cell прибыла в РК, 30% останется в Алматы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0