вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Чиновники назвали недостоверными фото погибших от измождения лошадей в Мангистау

Местные власти обвинили волонтеров, опубликовавших фото умирающих и мертвых от истощения животных в селе Таушык, во лжи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото со страницы Instagram «Клуб добряков Актау»
Фото со страницы Instagram «Клуб добряков Актау»

Информация волонтеров клуба добряков Актау о катастрофическом состоянии лошадей в селе Таушык, как заявили в пресс-службе акимата Тупкараганского района, не соответствует действительности.

Аким села Таушык связался с руководителем волонтерского движения и спросил о местонахождении туш животных.

«Однако члены организации рассказали о том, что фотографии были сделаны в другом районе, а не на территории села Таушык.

По их словам, они посетили ферму, которая находится в другом районе. Конкретных координат они не сообщили. Позже и вовсе отказались от данного ответа», — сказал аким села Нурбек Бактыбаев.

Пресс-служба акимата Тупкараганского района отрицает, что информация актуальна для их района, и готова обратиться в суд в случае необходимости.

Тем временем на странице клуба добряков Актау село Таушык изменили на Тасмурын (село в Мангистауском районе), пишет издание.

Ранее на Instagram-странице клуба добряков Актау  волонтеры опубликовали фото изможденных лошадей.

Небывалая засуха разразилась в этом году сразу в нескольких регионах Казахстана. Казахстанцы стали публиковать в соцсетях фото и видео умирающих от голода домашних животных.

Минсельхоз просил казахстанцев помочь пострадавшим от засухи. Обращение было опубликовано на сайте министерства сельского хозяйства РК.

Жители Мангистауской области развернули в соцсетях акцию и за два часа собрали 400 тыс тенге, на которые купили больше 300 тюков сена.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выделил 200 тыс евро в помощь пострадавшим от засухи в Казахстане.

Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе визита в регион информировал о выдаче допсредств на формирование стабилизационного фонда и приобретение кормов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0