суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Минсельхоз просит казахстанцев помочь пострадавшим от засухи

Министерство сельского хозяйства РК сделало обращение к казахстанцам по поводу благотворительной помощи пострадавшим от засухи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Обращение опубликовано на сайте министерства сельского хозяйства РК.

«Аномальная погода приводит к серьезным последствиям. Необычайная жаркая погода во многих регионах Казахстана привела к засухе. Из-за малого количества осадков, сильно пострадала Мангистауская область.

Правительством и местными исполнительными органами проводится плодотворная работа по минимизации ущерба и поддержки пострадавших фермеров. Весомую помощь оказывают волонтеры по всей стране», — говорится в заявлении МСХ.

В ведомстве также подчеркнули, что сотрудники министерства сельского хозяйства, проявляя солидарность с жителями и аграриями, страдающих от негативных природных явлений, направят свою однодневную заработную плату в специально созданный фонд, организованный акиматом Мангистауской области.

«Министерство призывает трудовые коллективы организаций всех форм собственности поддержать и оказать посильную помощь согражданам, попавшим в объективно сложную ситуацию», — говорится в обращении.

На сайте МСХ РК опубликованы реквизиты для перечисления помощи пострадавшим от засухи.

Небывалая засуха разразилась в этом году сразу в нескольких регионах Казахстана. Казахстанцы стали публиковать в соцсетях фото и видео умирающих от голода домашних животных.

Накануне жители Мангистауской области развернули в соцсетях акцию и за два часа собрали 400 тыс тенге, на которые купили больше 300 тюков сена.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выделяет 200 тыс евро в помощь пострадавшим от засухи в Казахстане.

Недавно премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе визита в регион сообщил о выдаче допсредств на формирование стабилизационного фонда и приобретение кормов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 2
Возмутительно 0