суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Кызылорде останки легендарного генерала Хон Бом До передали представителям Кореи

Официальная делегация Республики Корея прибыла 14 августа с визитом в Приаралье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата Кызылординской области.

Главной целью рабочего визита стало обсуждение совместных проектов по вывозу на родину останков генерала Хон Бом До — героя корейского партизанского движения против японских захватчиков в начале прошлого века.

После торжественной встречи иностранные гости и руководство региона направились к мемориальному комплексу «Хон Бом До», где состоялась церемония передачи останков генерала корейской стороне.

На официальном мероприятии был исполнен гимн двух стран, а также возложены венки представителей двух стран к могиле Хон Бом До.

Затем председатель фонда имени Хон Бом До У Вон-шик рассказал биографию генерала и его трудовой путь.

Хон Бом До родился в 1868 году в бедной крестьянской семье. Корейский патриот, один из пионеров вооруженной борьбы против японских захватчиков.

В 1907 году создал партизанский отряд из охотников в районе Капсаны. Участвовал в гражданской войне на советском Дальнем Востоке, которая проходила в 1918-1922 годах.

С 1919 года он был выдающимся организатором «армии независимости», которая действовала против японских колонистов в Маньчжурии.

После окончания гражданской войны Хон Бом До жил на территории Советского Союза и в 1937 году был депортирован в Кызылорду.

В последние годы жизни Хон Бом До работал охранником в корейском театре в Кызылорде.

Генерал Хон Бом До умер 25 октября 1943 года в Кызылорде в возрасте 75 лет.

В ходе мероприятия аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что возвращение останков героя национально-освободительного восстания генерала Хон Бом До на родину еще больше укрепит мир между двумя странами.

После поминального мероприятия по обряду местного корейского народа состоялась официальная церемония проводов останков на могиле Хон Бом До с участием казахстанского почетного караула.

Планируется, что 15 августа состоятся официальные проводы корейской делегации на родину с останками Хон Бом До.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3