среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Отдел строительства акимата Атырау накажут за выбор в пользу Казахтелекома

Антимонопольный орган по Атырауской области усмотрел в действиях городского отдела строительства признаки антиконкурентных действий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

На одном из заседаний совет рассматривал барьеры развития услуг телекоммуникаций через доступ к кабельной канализации.

По итогам мероприятия установлено, что в ходе проектирования строительства города, расположенного в районе Акжар-Талгайран, отдел строительства акимата обратился за выдачей техусловий на прокладку кабеля только к АО «Казахтелеком», тогда как на рынке телекоммуникаций имеются и другие компании, осуществляющие аналогичную деятельность.

«В рамках обеспечения экономической, технологической целесообразности проектирования инженерной инфраструктуры отделу строительства необходимо было обратиться ко всем субъектам рынка, оказывающих услуги в сфере телекоммуникаций, для получения технических условий с предварительной схемой трасс наружных инженерных сетей и выбрать наиболее выгодную для государства схему прокладки кабеля», − говорится в сообщении антимонопольного органа.

В агентстве по защите и развитию конкуренции дополнили, что согласно предпринимательскому кодексу РК, госорганы в пределах своей компетенции обязаны принимать меры по развитию конкуренции при реализации политики в соответствующих отраслях экономики и не совершать действий (бездействия), отрицательно влияющих на нее.

Таким образом, антимонопольный орган в действиях отдела строительства усмотрел признаки нарушения конкурентного законодательства, выраженные, согласно нормам ПК, в предоставлении отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами.

В отношении отдела строительства акимата вынесено уведомление о наличии в действиях признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0