В ВКО надбавки начисляли медикам, даже не заходившим в провизорный стационар
В больнице № 2 Катон-Карагайского района начисляли надбавки медикам, которые не работали в провизорном стационаре. Также выявлены факты необоснованного начисления им премий и командировочных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Arnapress.kz.

Фото: unsplash.com
Руководитель Антикоррупционной службы ВКО Ерлан Жалмагамбет провел онлайн-совещание с участием руководства управления здравоохранения ВКО и главных врачей больниц области. В ходе совещания было рассмотрено представление по коррупционному уголовному делу по фактам хищения бюджетных средств должностными лицами районной больницы № 2 Катон-Карагайского района.
В районной больнице № 2 Катон-Карагайского района хищение выражалось в необоснованном начислении командировочных расходов и премиальных выплат работникам больницы.
Должностные лица вышеуказанной больницы на основании незаконных приказов о премировании и командировании необоснованно начисляли командировочные расходы и премиальные выплаты, по которым ущерб государству составил более 4,9 млн тенге.
Также в ходе досудебного расследования установлено, что необоснованно начислялись надбавки к заработной плате работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусом, хотя те фактически не заходили в провизорный стационар. Общая сумма необоснованных начислений составила 367 920 тенге.
Руководитель департамента рекомендовал облздраву на регулярной основе проводить проверки подведомственных организаций с привлечением сотрудников внутреннего аудита.
Также рекомендовано принять меры по выявленному нарушению в части недоначисленной суммы и переплаченной суммы надбавки, работниками, которые были задействованы в противоэпидемических мероприятиях.
Такие представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.
-
Рецепт традиционного наурыз-коже20.03.2023, 15:14Список депутатов мажилиса по одномандатным округам20.03.2023, 20:21Водитель погиб в жутком ДТП в АстанеСегодня, 06:37Как Советский Союз украл у казахов Наурыз20.03.2023, 11:14Девушка разбилась после падения с 9-го этажа в Уральске20.03.2023, 16:24Женщина выиграла в лотерею крупную сумму, но не может получить деньги20.03.2023, 06:40
-
20:48Служебная собака нашла грабителя по следу в Костанае20:26Маршруты бесплатных автобусов в священный месяц Рамадан в Астане19:45Молодая девушка задержана с «синтетикой» в Талдыкоргане19:20Эрдоган официально выдвинут кандидатом в президенты Турции18:46Досрочной победой закончился бой казахстанской боксерши на ЧМ-202318:17Токаеву показали шоу конных наездников18:00В восьми областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:10Реформа политической системы: сформирована новая законодательная и представительная власть Жана Казахстан16:55В Наурыз остались без воды жители Караганды16:33«Муж, где деньги?»: Жена наставника сборной Казахстана возмутилась из-за его зарплаты16:03Падение тенге не останавливается15:34Выставка чистокровных тазы проходит в Астане14:59Тело мужчины на льду обнаружили в Павлодаре14:19Казахстанцы продолжают болеть коронавирусом13:43Касым-Жомарт Токаев побеседовал с Шавкатом Рахмоновым