четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Выкололи глаз кошке: школьников обвинили в жестоком обращении с животными в Павлодаре

Подростки отрицают вину, передает Pavlodarnews.kz.

Фото: Pavlodarnews.kz
Фото: Pavlodarnews.kz

Найти тех, кто жестоко расправился с котом, призвали павлодарские зоозащитники. Животное обнаружили среди дач в «Южном» садоводстве. По словам волонтёров, неизвестные выкололи коту глаз и вставили в рот палку, когда питомец ещё был жив.

Под постом зоозащитников в социальных сетях аким Павлодара Асаин Байханов сообщил, что правоохранители выявили подозреваемых. Ими оказались мальчики 12 лет. По словам акима, полицейские нашли свидетеля, хотя школьники отрицают вину.

«Вчера подозреваемых допросили, им по 12 лет, они в отказе, дело возбудили по статье 316 УК РК, сегодня назначат экспертизу по трупу кошки», - написал градоначальник.

В областном департаменте полиции рассказали, что проводят проверку.

На кого именно завели уголовное дело, пока неизвестно. Если вину школьников докажут, то, вероятно, накажут в первую очередь родителей, так как уголовная ответственность в Казахстане наступает только с 14 лет.

Ранее павлодарские зоозащитники уже жаловались на дачных живодеров. По словам очевидцев, животных калечила группа подростков на велосипедах – дети бросают в питомцев палки и камни.

Дела о жестоком обращении с животными в Казахстане рассматривают по 316 статье Уголовного кодекса. Виновным в смерти животных могут назначить штраф до 120-200 МРП (350 – 583 тыс тенге), исправительные работы, арест до 30 суток, а если над питомцем издевалась группа – до 50 дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0