пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Восстановление объектов после взрыва в Жамбылской области займет два месяца

Распоряжением акима Байзакского района от 28 августа создана комиссия для определения ущерба от ЧС. Об этом сообщили в информационно-аналитическом отделе области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: стоп-кадр
Фото: стоп-кадр

Для обследования и восстановления объектов, пострадавших во время ЧС, местными исполнительными органами сформировано пять рабочих групп, в состав которых привлечены работники управления строительства, КазНИИССА, проектных организаций и сотрудники ЧС.

Рабочими группами проведено обследование и составлены дефектные ведомости. На 47 объектов выданы заключения (34 дома, 9 коммерческих объектов, одна школа).

По предварительным данным, всего пострадало 118 частных объектов недвижимости, в том числе 106 жилых домов и 12 коммерческих объектов. Из общего числа значительно пострадали 35 домов и 12 коммерческих объектов.

12 подрядных организаций приступили к восстановлению, задействовано 23 единицы техники и 185 рабочих.

В целом восстановительные работы планируется завершить в течение двух месяцев.

Всего пострадало четыре социальных объекта. Разрушена школа №5 в селе Жибек жолы, которая в сейсмоопасном состоянии. Определен земельный участок, начата разработка ПСД строительства новой школы на 150 учебных мест.

Ведется сбор документов для заявки в МИИР РК на выделение средств на восстановление. Изготовлено восемь технических паспортов и четыре государственных акта на земельный участок.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части 26 августа в 19.10. Всего, по данным министерства обороны, прогремело десять взрывовСкончалось 16 человек. Среди них военнослужащие и сотрудники МЧС. Одного пропавшего после взрывов пожарного до сих пор ищут родственники. 

2 сентября Минобороны РК предоставило официальный комментарий по пожару на складе в Жамбылской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0