11oC
3oC
×

Казахстанские шахматисты проиграли команде США в четвертьфинале олимпиады

Сборная Казахстана вела в счете, но в итоге проиграла команде США в четвертьфинале шахматной онлайн-олимпиады, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.kz.

Первый матч казахстанцы выиграли со счетом 4:2. Побед добились Ринат Джумабаев, Жансая Абдумалик, Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева.

Вторую игру сборная Казахстана проиграла США со счетом 2,5-3,5. Побед добились Рамазан Жалмаханов и Бибисара Асаубаева. Причем для Асаубаевой это был девятый выигранный матч из девяти на турнире.

А в третьем матче Казахстан проиграл со счетом 2:4. Причем в решающей партии неожиданно уступила Асаубаева, потерпевшая первое поражение на турнире.

За выход в финал сборная США сыграет с командой Индии, которая в четвертьфинале победила Украину также в трех матчах.

В другом полуфинале сыграют сборные России и Китая. Команда России в 1/4 финала победила Венгрию в двух матчах, а Китай также в двух матчах прошел Польшу.

Полуфинальные игры состоятся 14 сентября.

Напомним, сборная Казахстана заняла первое место в группе А топ-дивизиона, обыграв Китай. А Жансая Абдумалик взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань, которая  занимает первое место в мире.